Auf einen Blick

Alle Konzerte von Blüthner Österreich

Lunchkonzerte

Mittwoch, 24. Oktober 2018 | 12:30 Uhr

Blüthner Zentrum Wien, Bräunerstraße 5, 1010 Wien

Kandashvilis / Chopin / Beethoven / Scriabin / Prokofiev

Misho Kandashvili, Klavier

Details & Kartenbestellung

Lunchkonzerte

Mittwoch, 14. November 2018 | 12:30 Uhr

Blüthner Zentrum Wien, Bräunerstraße 5, 1010 Wien

Hadzić / Schumann / Wolf / Marx

Stefan Hadzić, Bariton

Details & Kartenbestellung

Rising Stars

Mittwoch, 21. November 2018 | 19:30 Uhr

Klimt Villa Wien, Feldmühlgasse 11, 1130 Wien

Blachuta / Bachmann / Mozart / Poulenc / u.a.

Veronika Blachuta, Flöte / Hanna Bachmann, Klavier

Details & Kartenbestellung
Veronika Blachuta

Lunchkonzerte

Mittwoch, 28. November 2018 | 12:30 Uhr

Blüthner Zentrum Wien, Bräunerstraße 5, 1010 Wien

Impressionen aus Estland

Aleksandra Kamenskaja, Klavier

Details & Kartenbestellung

Blüthner-Zyklus

Mittwoch, 5. Dezember 2018 | 19:30 Uhr

Haus der Ingenieure, Eschenbachgasse 9, 1010 Wien

Vitaud / Debussy

Jonas Vitaud, Klavier

Details & Kartenbestellung
Jonas Vitaud

Lunchkonzerte

Mittwoch, 12. Dezember 2018 | 12:30 Uhr

Blüthner Zentrum Wien, Bräunerstraße 5, 1010 Wien

A Tribute to the Music of Duke Ellington

Flip Philipp Trio

Details & Kartenbestellung

Lunchkonzerte

Mittwoch, 9. Januar 2019 | 12:30 Uhr

Blüthner Zentrum Wien, Bräunerstraße 5, 1010 Wien

Impressionen aus Frankreich

Shino Saito, Flöte / Luis Gruber, Klarinette / Fumika Fukaya, Klavier 

Details & Kartenbestellung

Blüthner-Zyklus

Mittwoch, 16. Januar 2019 | 19:30 Uhr

Haus der Ingenieure, Eschenbachgasse 9, 1010 Wien

Trio Immersio / Schubert / Beethoven / Piazzola

Vira Zhuk, Violine / Nemanja Stankovic, Violoncello / Mariam Vardzelashvili, Klavier

Details & Kartenbestellung
Trio Immersio © Michael Zhuk

Blüthner-Zyklus

Mittwoch, 30. Januar 2019 | 19:30 Uhr

Haus der Ingenieure, Eschenbachgasse 9, 1010 Wien

Chisson / Atschba / Brahms / Schubert / Schumann

Louise Chisson, Violine / Tamara Atschba, Klavier

Details & Kartenbestellung

Blüthner-Zyklus

Mittwoch, 20. Februar 2019 | 18:30 Uhr*

Haus der Ingenieure, Eschenbachgasse 9, 1010 Wien

VSJP / Joo / Gershwin / Bernstein

Vienna Symphony Jazz Project / Hyung Ki Joo, Klavier

* 18:30 Uhr: Beginn der Weinverkostung
20:00 Uhr: Konzertbeginn

Details & Kartenbestellung
Vienna Symphony Jazz Project

Blüthner-Zyklus

Mittwoch, 20. März 2019 | 19:30 Uhr

Haus der Ingenieure, Eschenbachgasse 9, 1010 Wien

Bartlett / Bach / Beethoven / Schubert / Scriabin

Martin James Bartlett, Klavier

Details & Kartenbestellung
Martin James Bartlett © Kaupo Kikkas

Blüthner-Zyklus

Mittwoch, 10. April 2019 | 19:30 Uhr

Haus der Ingenieure, Eschenbachgasse 9, 1010 Wien

Kern / Schubert / Schumann / Liszt / Rachmaninov

Oliver Kern, Klavier

Details & Kartenbestellung
Oliver Kern

Blüthner-Zyklus

Mittwoch, 24. April 2019 | 19:30 Uhr

Haus der Ingenieure, Eschenbachgasse 9, 1010 Wien

Adam / Pärt / Beethoven / Poulenc / Wieniawski

Karin Adam, Violine / Doris Adam, Klavier

Details & Kartenbestellung
Karin Adam © Maximilian Dobrovich

Blüthner-Zyklus

Montag, 13. Mai 2019 | 19:30 Uhr

Haus der Ingenieure, Eschenbachgasse 9, 1010 Wien

Ensemble Soundartists / Ulaieva / Fauré / Mozart / Dvorak

Ensemble Soundartists / Anna Ulaieva, Klavier

Details & Kartenbestellung

Rising Stars

Mittwoch, 5. Juni 2019 | 19:30 Uhr

Klimt Villa Wien, Feldmühlgasse 11, 1130 Wien

New Piano Trio / I <3 Pop

Alexander Wienand, Klavier / Florian Willeitner, Violine / Ivan Turkalj, Violoncello

Details & Kartenbestellung
New Piano Trio © Andrej Grilc